I farmaci fanno ingrassare? Ecco la verità

farmaci-dietaQuando ci si deve sottoporre ad una cura farmacologica, la prima cosa che notiamo (immediatamente) è l’aumento di peso. I farmaci, quindi, fanno ingrassare? Ecco cosa abbiamo scoperto! Di sicuro, i medicinali a base di cortisone hanno un effetto collaterale evidente: modificano (a volte totalmente) i lineamenti del viso, donando quella che viene chiamata “faccia a luna piena”. Di fatto, il cortisone modifica i depositi di grasso sulle guance, creando appunto questo effetto finale.

Questi cambiamenti fisiologici, dovuti ad una cura farmacologica, possono essere in parte contrastati modificando le proprie abitudini alimentari: durante la cura, infatti, molti esperti suggeriscono di aumentare le dosi di tutti quei cibi che, solitamente, non vengono nemmeno assunti. Questo semplice accorgimento potrebbe aiutare a perdere perso, ma soprattutto a rivoluzionare la routine anche a livello alimentare.

Un ulteriore cambiamento potrebbe interessare anche l’attività fisica: cambiare sport, o palestra, potrebbe darti la spinta per aumentare il tuo allenamento, e fornirti una motivazione in più.

Recommended For You

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *